|
|||||
林道終点→社壇乗越→馬道のコル→帳付山→往路を戻る 前日の天狗岩〜烏帽子岳に続き、今日は帳付山を目指す。 天丸橋で大山〜天丸山組と分かれ、右に大きくカーブした舗装 道路を終点まで行く。車が5〜6台止められる駐車場がある。 |
|||||
林道の途中から大山のとがった山容が見えてくる。 |
|||||
登山口に到着。大山と天丸山が見える。 |
|||||
天丸山は岩場が厳しそうだ。 |
|||||
登山口からわずかな急登で社壇乗越に着く。 |
|||||
長い平坦な道を延々と歩き、天丸山を巻く。
|
|||||
|
|||||
山頂は樹林の中だが少し先へ行くと西側が開ける。 |
|||||
八ヶ岳。 |
|||||
行きは巻き道を通ったので帰りは岩稜コースをたどって戻った。 |
|||||
2日間の山行を終え、帰りに万場の、こいのぼりを見学。 |
|||||